Играем в театр

Трудно переоценить значение сказки. Сказка - наш спутник в течение жизни, начиная с ран­него детства и до глубокой старости.

С ранних лет каждый малыш стремится проявить творчество, и поэтому

важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, важно поощрять желание ребенка быть непохожим на других, важно разбудить его фантазию и попытаться  максимально реализовать его способности. Театрализованные игры помогают детям закрепить коммуникативные навыки, развить внимание, речь, память, творческое воображение. Очень важно с раннего возраста показывать детям примеры дружбы, правдивости отзывчивости, находчивости, храбрости. Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путем привлечения его с малолетства к выступлениям перед аудиторией. Такие игры помогают преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

С октября месяца 2015 года наши дети (средней группы) стали участниками совместного проекта с музыкальным руководителем Куделиной Е. А. "Музыкальная мозайка". Юные актеры уже успели выступить перед зрителями, дети представили музыкальную сказку для детей младших групп "Дорога на мельницу", театральную постановку "Катин зонтик".

Чтобы помочь детям лучше прочувствовать особенность той или иной сказки, мы используем звуки, которые издают бубны, а так же пластмассовые баночки с разными предметами внутри. Дети сами придумывают различные шумовые сопровождения какой-либо сказки.

Родители являются активными участниками драматизации и театральных постановок, создают книги, придумывают и иллюстрируют сказки с детьми, с помощью родителей изготовлены наряды и атрибуты: кокошники, сумочки, бусы, шапочки.

В процессе работы со сказками дети познают много интересного, занимательного, становятся активнее, эмоциональнее, добрее. Дети и родители стали ближе. Родители стали проявлять активный интерес к содержанию образовательного процесса.

Материал подготовлен воспитателем Асташкиной Мариной Ивановной