На родине сказок

"На родине сказок" - так назывался первый в этом учебном году праздник, посвящённый Дню Знаний и приуроченный к году Литературы. Наверное многих ребят, увлекающихся книгами, интересуют подобные вопросы: как рождаются сказки? Откуда приходят к нам сказочные герои? Есть ли у них Родина? Ответы на эти вопросы наши воспитанники узнали в первый осенний день. 1 сентября  детский сад радушно встретил своих ребят, которые и не ожидали, что в День Знаний их ждут приключения и путешествие на родину сказок.

К детям старшего и подготовительного к школе возраста на праздник прилетел самый весёлый и озорной сказочный персонаж, друг всех детей и любитель сладостей Карлсон (Куделина Е.А.). Ребята рассказали ему о нашем городе, о том, почему Черемхово имеет такое название. А Карлсон, в свою очередь, поведал ребятам о своей Родине Швеции и  о писательнице Астрид Лингрен, сочинившую о нём историю, рассказал так же о своём любимом городе Стокгольме, в котором он очень любит гулять по крышам. Карлсон  предложил  ребятам побывать на одном загадочном чердаке, где хранятся разные старинные предметы  и живут привидения. С одним таким привидением ребята поиграли на музыкальных инструментах и исполнили танец «Если нравится тебе, то делай так!»

С помощью игры «Горячо-холодно» дети помогли Карлсону отыскать самое лучшее топливо для его мотора - огромную банку варенья. Подкрепившись, Карлсон предложил ребятам соткать ковёр-самолёт и отправиться на нём в другие сказочные страны. Виды Швеции, Англии, Франции, а так же иллюстрации сказок и портреты их авторов ребята могли увидеть благодаря слайдовой презентации.

В День Знаний дети вспомнили историю английской писательницы Алан Милн о Винни-пухе и его друзьях,  и даже помогли нарисовать Пяточку подарок из воздушных шаров для ослика Иа. Вспомнили также сказку писательницы  Лилиан Мурр «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду, исполнив известную всем песню «Улыбка».

Виртуально побывав во Франции, ребята вспомнили героев сказок Шарля Перо: Кота в сапогах, Красную Шапочку и Мальчика с пальчик. А вот Золушка  (Иванова А.И.) сама пришла на праздник к ребятам и порадовала их своей любимой песней о добром Жуке. Она предложила мальчикам-принцам с помощью потерянных девочками  туфелек, отыскать себе для сказочного бала по Золушке, после чего все закружились по залу в парном танце.

В конце путешествия дети и сказочные герои ответили на вопросы по русским народным сказкам и поняли, что хоть и много на свете красивых и сказочных мест, но любимее и роднее своей страны ничего нет. С «Песенкой весёлых путешественников» ребята вернулись в родной Черемхово, пообещав Карлсону ещё раз прочитать сказки, в гостях у которых они сегодня побывали.

материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.