В поиске новых идей

Педагоги нашего учреждения

Копытова О.Р., Рюмина Ю.В., Семейкина С.А. приняли участие с городском семинаре-практикуме «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста».  В гостеприимных стенах ДХШ № 2 в процессе участия в мастер-классах время пролетело незаметно. Мастер-классы и презентации из опыта работы предоставили коллеги из дошкольных и школьных учреждений. Техники были интересны и разнообразны: рисование мыльными пузырями, цветной солью и цветным клеем, рисование салфетками, пластилиновая живопись, батик, коллаж, аппликация из ниток, салфеточная аппликация.

Копытова Ольга Романовна провела мастер-класс «Салют Победы», познакомив коллег с нетрадиционной техникой рисования «граттаж». Слово произошло от французского «grater»– скрести, царапать – это выполнение рисунка острым предметом, процарапывание бумаги или картона, залитых тушью (или гуашью) по воску. Поэтому «граттаж» ласково называют «Цап-царапки». Еще одно название техники – воскография. Техника интересна и доступна детям и взрослым любого возраста.

Данная нетрадиционная техника рисования была использована на мероприятии «Салют Победы», организованном с детьми подготовительной логопедической группы №3 в рамках проекта «Вахта Памяти», созданном в преддверии празднования юбилейной даты Дня Победы.

Статьи наших педагогов Копытовой О.Р. и Семейкиной С.А. будут опубликованы в сборнике материалов семинара. Участники городского семинара-практикума награждены дипломами.