Масленица – праздник встречи солнца, тепла и весны!

Долго готовились наши воспитанники к этой встрече:

немало выучили песен, стихов, да частушек. И вот, наконец, русская барыня – сударыня (воспитатель Васильева Н.Р.) встретила ребят задорными словами: «Гостей мы давно ждём-поджидаем! Масленицу без вас не начинаем! Проходите без стесненья, билетов не надо – предъявите хорошее настроение!»

И настроения у всех ребят в этот день было вдоволь! Начался 1 день масленичной недели «ВСТРЕЧА» с народной игры «Гори, гори ясно!», в которой ребята «сожгли» все свои неудачи.

Во второй день «ЗАИГРЫШИ» старались как можно дальше прокатиться  на санях с песенкой-игрой «Санки», чтобы лён уродился, да масло жирнее сбивалось.

В третий день «ЛАКОМКА» объедались вкусными блинами, которыми ребята подготовительных групп №6 и №9 кормили ребят старших групп №12 и № 8. В блинном меню прозвучали песни «Мы давно блинов не ели» и «Масленичные частушки».

В «ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ» среди мальчишек на льду реки состоялся шуточный кулачный бой  «Сам на сам». В качестве кулаков дети «бились» огромными резиновыми мячами. Считалось, что в таком бою из тела выбивается всё дурное, а дух становится чище и свободнее.

«ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРИНКИ» и «ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ» объединили как гостевые дни. В гости к ребятам пришли Весёлые Гномики с шуточным танцем и Баба Яга (Лжемасленица) с мешком подарков: книгой сказок, масленичным меню,  да музыкальными инструментами. Воспитатель Башкирова Д.М. в роли Бабы Яги очень артистично прокатила детей на своей метле в игре «Будешь ты моим хвостом» и внесла в зал чучело Масленицы.

А потом дружной компанией попили чай с песней «Жил да был самовар» и в «ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ» попросили друг у друга прощения, а во время прогулки сожгли чучело Масленицы. Праздник удался на славу!

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.