Рождество Христово!

Возле ёлки снова торжество! Рождество Христово, Рождество!

В морозную зимнюю пору самым весёлым праздником на Руси считались Святки

. На святочную неделю с 7 по 19 января приходится несколько праздников:  Рождество христово – 07 января, Новый год, приходившийся на Васильев день – 14 января и Крещение – 19 января.После долгих зимних каникул о первом святочном празднике  рассказали детям подготовительной группы №9 воспитатель Васильева Н.Р. и музыкальный руководитель Куделина Е.А. 16 января в музыкальном зале на фоне слайдовой презентации «Что такое рождество?» прозвучала известная рождественская песня П. Синявского  «Во владеньях инея и снега».

Дети познакомились с такими народными обычаями как калядование, ритуальным смехом и весельем, играми ряженых,которые по обычаю врывались в дома без приглашения с шумом и гамом, внося в них оживление и веселье.Ребята с удовольствием наряжались и в снежную бабу, и в волка, и  медведя,  и козла.Познакомились с разнообразием рождественских колядок: и озорных  с шуточными угрозами для жадных хозяев и поздравительных для добрых людей.  Ребята узнали и о традиционном праздничном угощении – печенье «козули»,  которым  прославляемые хозяева одаривали колядовщиков. И в конце развлечения сами получили угощение за своё рождественское веселье.