Музыкальный фестиваль открывает новые дарования

Одно из приоритетных направлений развития современного образования - создание условий развития для одарённых детей.

Как известно, приобщение детей к музыке с ранних лет способствует к раскрытию у них самых разных талантов и не только музыкальных. Хотя в дошкольном детстве трудно  выявить какое-то дарование, насколько оно уникально, но очень важно предоставить ребёнку возможность творить,  делать то, что ему хочется.

4 апреля на сцене МБУК  ДК им. Горького состоялся креатив – фестиваль детского творчества  среди воспитанников ДОУ  города под названием «Музыкальная карусель». Звучит громко, позитивно, завораживающе. Выступление детей   дошколят всегда приятно и радостно.

Идея проведения подобного мероприятия возникла у музыкальных руководителей дошкольных учреждений города. Хотелось порадовать маленьких ребят, сделать праздник особенным, запоминающимся. И сейчас я могу сказать с твёрдой уверенностью, что праздник детского творчества удался. Креатив - фестиваль «Музыкальная карусель» показал высокий уровень подготовки детей в сфере музыкальной деятельности и новые современные подходы к вопросам музыкального воспитания. Благодаря качественной подготовке дошколят трудно назвать лучших. Все номера были тщательно продуманы педагогами. Маленькие дарования удивляли зрителей своими музыкальными способностями:  в хореографии, в вокале, в творческом музицировании на детских музыкальных инструментах.

Интересным и новым для зрителей стало выступление детского оркестра «Классная компания»  из МДОУ «Детский сад №2», где впервые дети продемонстрировали свои умения и смогли порадовать юного зрителя своим  задорным исполнением.

Танцы были представлены в разнообразных жанрах: зажигательный стильный танец «Старая пластинка» (МДОУ №16), красочный  народный «Край рябиновый» (МДОУ №10), весёлый озорной танец «Горошины» МДОУ №27), сюжетно-образные танцы «Игра в оловянных солдатиков» (МДОУ №12» и  «Цирк» (МДОУ №29).

Зрелищно и ярко представлены композиции  спортивных  танцев, навеянных блестяще прошедшей Зимней Олимпиадой – 2014. Под звучными названиями «Олимпийский огонь» (МДОУ №214), «Танец черлидеров» (МДОУ №7), «Россия» (ОГОУ «Детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья г.Черемхово), «Танец с обручами» (МДОУ №26) были представлены спортивные танцы.

Вокальные умения продемонстрировали дети при исполнении интересного песенного репертуара: песня   «Про бабушек» (МДОУ «Нач. шк-д/с №1»), песня «Динь-динь детский сад» (МДОУ №24), песня «Рыжий мальчик» (МДОУ №14).

Дети  с огромным интересом наблюдали за выступлением сверстников. Каждый ребёнок  стал  не просто пассивным слушателем, а активным  участников праздничного, театрализованного действа.

Большую помощь в подготовке и проведении креатив-фестиваля оказал творческий коллектив МБУК ДК им. Горького во главе с директором Петуховой А.В.  и зам. директора  по творческой работе Свистуновой О.Ю.

Театрализованное представление, организованное творческой  группой «Креатив», позволило максимально заинтересовать детей добрым сказочным сюжетом. Появление героев на сцене превратилось в путешествие по удивительной  музыкальной планете детства, где сами дети были главными героями.

Дом культуры уже не первый год приветливо встречает дошкольные учреждения  города. Совместная  работа по художественно-эстетическому развитию воспитанников ДОУ имеет свои положительные результаты. Хочется и в дальнейшем также плодотворно сотрудничать в общем деле приобщении детей к волшебному миру искусства.

музыкальным руководителем Швец Т.Ю.