Биполярное аффективное расстройство - типы и причины

Типы
Биполярное расстройство I типа: для него характерны полностью развитые маниакальные фазы, которые могут сопровождаться психотическими симптомами.
Биполярное расстройство II. тип: Сложнее диагностировать. Пациент переживает не полностью развитые маниакальные фазы, а только гипоманиакальную фазу (более легкую форму мании), которая обычно не вызывает серьезных проблем и поэтому не часто упоминается. Таким образом, существует риск путаницы с униполярной депрессией и использованием несоответствующего лечения, что может ухудшить течение заболевания, в то время как лечение антидепрессантами без введения стабилизаторов настроения может вызвать переход к гипомании или вызвать сверхбыстрый или сверхбыстрый цикл. По сравнению с БАТ типа I депрессивные эпизоды встречаются чаще, а течение болезни имеет тенденцию быть более хроническим. Несколько исследований также показали более высокий риск суицида у пациентов с БАТ II. тип.
Циклотимия: стойкая нестабильность настроения, включая многочисленные периоды депрессии или умеренной мании, но ни одна из них не является серьезной или достаточно продолжительной, чтобы можно было поставить диагноз биполярного аффективного расстройства или периодического депрессивного расстройства. Согласно МКБ-10, диагноз циклотимии не является биполярным расстройством, но часто считается частью биполярного спектра.

Диагностика депрессии
Присутствуют по крайней мере 5 из перечисленных симптомов, по крайней мере один из которых должен быть симптомом (1) или (2). Однако пациенты с неполной картиной депрессии также нуждаются в лечении.

подавленное грустное настроение большую часть дня (1)
снижение интереса ко всем занятиям, особенно к тем, которые доставляют удовольствие (2)
изменения массы тела или аппетита, обычно снижение (3)
бессонница или повышенная сонливость (4)
психомоторное возбуждение или заторможенность (5)
усталость или потеря энергии (6)
чувство неполноценности или неадекватной вины (7)
нарушение концентрации внимания и снижение способности принимать решения (8)
мысли о смерти, повторяющиеся мысли о самоубийстве, возможно суицидальные попытки (9)

Диагностика мании
Существует 3 или более из следующих симптомов:

повышенная уверенность в себе до мании величия (1)
снижение потребности во сне (чувство сонливости, например, после 3 часов сна) (2)
полиглот (3)
реактивное мышление или субъективное ощущение ускорения (4)
неспособность сосредоточиться на чем-то одном и отвлечение (5)
психомоторное возбуждение (6)
чрезмерное (преувеличенное, чрезмерное) и безрассудное участие в деятельности, которая вызывает радость (например, ненужные покупки, трата денег, эротические приключения) (7)

Причины
Биполярное аффективное расстройство поражает примерно 1% населения. Развитие обычно проявляется в период около 15 лет. Нет явных причин. Исследователи считают, что биполярное расстройство вызвано сочетанием генетических особенностей и последующего поведения в окружающей среде. От 30 до 50% пациентов с биполярным расстройством пережили травматический опыт в детстве или выросли в неблагоприятной среде, в которой они испытали насилие. Израильский - американский генетик Эран Elhaik выдвинул гипотезу о том , что теория аллостатической загрузки может быть использована для объяснения причин и что накопление перинатальных и пренатальных стрессоров имеет нейротоксическое последствия для здоровья в результате биполярного расстройства. Биполярное расстройство обычно возникает во время длительного экстремального стресса .

Циклы депрессивных и маниакальных эпизодов возвращаются и могут проявляться чаще, нарушая жизнь инвалида и его окружения, включая их близких, семью, школу, работу и общество в целом. Пациенты с биполярным расстройством непредсказуемы. Депрессивные эпизоды могут плавно переходить в манию и наоборот. Между отдельными эпизодами (приступами) может быть разная продолжительность бессимптомного периода, так называемая ремиссия Для чего мы создали этот проект - мы хотим сделать покупку авиабилетов в Интернет, для наших клиентов, доступной, надежной, простой и понятной авиабилеты прямой авиарейс Дружелюбный интерфейс нашего сайта, разработанный нашими специалистами на основе самых передовых WEB-технологий, поможет купить авиабилеты онлайн, легко и главное быстро!